Страница 1 из 1

С чего начать ремонт на балконе?

Добавлено: 27 янв 2017, 08:10
Sergey
Мысль о том, что балкон надо привести в порядок, а точнее – отремонтировать, приходит, как правило, в трех вариациях:

• Когда это вызвано острой необходимостью, такой, что уже «перед людьми стыдно»;
• Когда ремонт квартиры в целом закончен, а обустройство балкона остается в качестве завершающего штриха;
• Когда ремонтные работы в квартире и на балконе ведутся параллельно и рассматриваются в контексте единой стилистической идеи.

Последний вариант, конечно, самый правильный, но и самый редко встречающийся. Для реализации же первых двух, перед началом работы надо сформулировать основную идею. Т.е. определиться, каким целям будет служить новый, отремонтированный балкон. А это напрямую зависит от его площади.

Вывод: если есть возможность и средства, в первую очередь нужно подумать об увеличении балкона. Да, это недешево и довольно хлопотно. Но результат того стоит! Для небольшой квартиры добротная застекленная лоджия станет настоящим спасением! А если ее утеплить и дополнить встроенной мебелью, то можно получить практически полноценную комнату.
Для многих этот вопрос стоит очень остро: превращать ли балкон в застекленную лоджию? Здесь советов можно дать множество, но все сводятся к одному: если ремонт балкона призван превратить его в практичное помещение с «хозяйственным уклоном», то однозначно – стоит. Если балкон несет скорее эстетическую функцию (а еще – не выходит на многолюдный проспект, например), то логичнее будет оставить его в первоначальном состоянии.

Сейчас, кстати, очень многие хозяева стали делать следующий разумный ход: часть балкона застекляется, часть – остается открытой. Таким образом, он делится на зону отдыха и хозяйственную часть (где можно, например, сушить белье).

Последний момент для большинства балконов является самым важным приоритетом. Поэтому, перед началом ремонта стоит определиться, где на балконе выделить место под сушку вещей и, собственно говоря, какой она будет. Ведь на смену обычным веревкам сейчас пришли различные складные устройства, которые можно крепить к стенам («гармошки») и к потолку (отличный вариант для маленького балкона).

Стоит подумать о том, чтобы провести на балкон электричество (пригодится не только для освещения, но и для подключения различных приборов), а также – утеплить пол. Эти два момента одинаково актуальны и для открытого балкона, и для полноценной лоджии.