Мое Бисерово - Форум жителей МКР Новое Бисерово

Форум жителей МКР Новое Бисерово

 
Sergey
Администратор
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 20:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Проверка факта регистрации договора ДУ в Росреестре

26 ноя 2016, 10:06

Некоторые дольщики, думаю, при получении зарегистрированного в Росреестре договора ДУ (если подавали документы не лично, а через застройщика или иного агента), перед оплатой цены договора задаются вопросом: "А действительно ли моё право на будущую недвижимость зафиксировано? Не липовый ли номер?" Отсюда страх невозврата денег, потенциальные судебные тяжбы и расшатанные, как результат, нервы и испорченное здоровье.

Чтобы снять с такую головную боль, предлагаю вашему вниманию способ проверки факта регистрации Вашего договора ДУ.

1. Заходим на сайт Росрееста в раздел "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" - https://rosreestr.ru.../online_request
2. Вводим в первое поле кадастровый номер участка земли, на котором наше будущее жилье строится (как правило, номер прописан в Договоре, но если его там нет, можно найти в проектной декларации и разрешении на строительство). Номер имеет, как правило вид: WW:XX:YYYYYYY:ZZ
3. Нажимаем кнопку внизу формы "Сформировать запрос" или просто "Enter" на клавиатуре после ввода кадастрового номера участка
4. В сформированном отчете нажимаем на ссылку с адресом объекта в строке "ЕГРП" 
5. В отчете находим свернутый подпункт "Права и ограничения" и раскрываем его, кликнув один раз
6. Ищем в раскрывшемся списке в столбце "ограничения" свой регистрационный номер Договора.

Нашли - отлично! Спим спокойно. Не нашли - не рвем волосы и не мечемся по углам, данные на сайте обновляются с задержкой (на 06.05.2015 на сайте сведения за 26.04.2015). Если не нашли договор и после обновления за соответствующую дату, тогда стоит, думаю обращаться за комментариями в Росреестр и к агенту.

Для инфо: "Участие в сделке" - это ДДУ, "Залог в силу закона / договора" - это ипотека.

Надеюсь, для кого-нибудь данная информация окажется полезной! 
ЖК Новое Бисерово, ул. Орлова, 26