Мое Бисерово - Форум жителей МКР Новое Бисерово

Форум жителей МКР Новое Бисерово

 
Денис21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 11:48

Курильщики на площадке

13 фев 2017, 11:56

Здравствуйте,был ли у кого опыт борьбы с курильщиками на площадке ,какие методы,действия ?
 
Аватара пользователя
stells
Осваиваюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 13:49
Откуда: СССР
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Курильщики на площадке

13 фев 2017, 13:55

Денис21 писал(а):
Здравствуйте,был ли у кого опыт борьбы с курильщиками на площадке ,какие методы,действия ?

На площадке где? Уточняйте. На балконной площадке или прям на площадке, где лифт, квартиры?


"Я узнавал... все будет хорошо!"
Изображение
 
Sergey
Администратор
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 20:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Курильщики на площадке

16 фев 2017, 11:35

Где запрещено курить в многоквартирном доме?

Чтобы иметь представление относительно данного вопроса, следует обратиться к ст.12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» №15-ФЗ от 23 февраля 2013 года под редакцией от 14.10.2014 года. Закон гласит, что гражданам запрещается курить в помещениях многоквартирного дома, предназначенных для общего пользования, детских площадках, лифтах. Собственникам жилых помещений следует знать, какие именно помещения относятся к имуществу общего пользования в многоквартирных домах. Статья 36 ЖК России гласит, что к таким местам относятся помещения, которые не являются частями самих квартир, но их целевое назначение – обслуживание более одного помещения. К ним относятся:

Лестничные площадки, расположенные между квартирами.
Технические этажи.
Лифты (а также лифтовые и иные шахты).
Лестницы.
Подвалы, где располагаются инженерные коммуникации, обслуживающие квартиры.
Коридоры.
Чердачные помещения.
Технические подвалы.
К данной группе помещений в многоквартирном доме относятся прочие помещения, которые не находятся в собственности отдельных жильцов, но их функция заключается в удовлетворении потребностей жильцов бытового и социального характера. Например, помещения, связанные с организацией и проведением досуга, культурного развития и тому подобное.

По закону вышеперечисленные места не могут быть использованы курильщиками для удовлетворения своей пагубной привычки. Но здесь есть исключение, если жильцы многоквартирного дома приняли решение о выделении специального места для курения в изолированных помещениях, расположенных на территории общего пользования, но в них должна присутствовать вентиляционная система. Также по решению жильцов курить можно в специально отведенных местах на свежем воздухе, не причиняя неудобств другим собственникам. Если запрет будет нарушен, то к курильщику будет применена административная ответственность, в соответствии со ст. 6.24 КоАР РФ. Нарушителю грозит наложение административного штрафа: если курение было зафиксировано на площадке для детских игр, то размер штрафа составит от 2000 до 3000 рублей, в других местах общественного пользования – от 500 до 1500 рублей.

Кому и куда жаловаться на курильщика в доме?

В каждом многоквартирном доме найдется заядлый курильщик, игнорирующий увещевания жильцов и требования «антитабачного закона». В данном случае жильцы могут поступить следующим образом: написать заявление в Государственную жилищную инспекцию (если нарушитель курит в местах общего пользования или лифте) или подать заявление в милицию, причем шансы на положительный результат будут увеличены, если подпишутся свидетели-соседи, наблюдавшие курение в запрещенных местах. Согласно ст. 6.24 КоАП РФ показания свидетелей будут использованы в качестве доказательства вины нарушителя.


Можно ли курить в своей квартире или коммуналке?

Вопрос курения в коммунальной квартире законом не был четко отрегулирован. Обратившись к ст. 12 ФЗ от 23 февраля 2013 года можно увидеть понятие «помещения общего пользования многоквартирных домов», но суть его остается нераскрытой. Однако можно сложить представление, что помимо общего имущества жильцов, перечень которого оговорен в ст. 36 ЖК РФ, сюда относится места общего пользования и в квартире, являющейся коммунальной. То есть квартире, где проживают несколько собственников или квартире, которую занимают несколько нанимателей, местами общего пользования являются туалет, кухня, ванная, коридор.

Согласно закону, четкого запрета на курение в своей квартире, когда табачный дым уходит к соседям по вентиляционным каналам не имеется, как и на балконе, когда дым распространяется вокруг и проникает в окна соседей. Административное наказание за такое нарушение не предусмотрено. Но статья 304 ГК РФ предоставляет право требовать, чтобы нарушения право пользования жильем было устранено без лишения владения. Чтобы осуществить это решение, необходимо представить доказательства, что табачный дым не позволяет реализовать свое законное право пользования жилым помещением, в частности, квартирой.
ЖК Новое Бисерово, ул. Орлова, 26
 
Аватара пользователя
stells
Осваиваюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 13:49
Откуда: СССР
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Курильщики на площадке

16 фев 2017, 11:37

Зря... зря ,Сергей ты выложил это тут


"Я узнавал... все будет хорошо!"
Изображение
 
Sergey
Администратор
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 20:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Курильщики на площадке

16 фев 2017, 11:59

да ладно пусть будет :D

На самом деле у нас щас самая большая проблема это не курильшики, а рабочие из республик, которые готовят такие блюда что стоит такая вонь, табачный дым по сравнению с ней как дезодорант 

у нас несколькими этажами ниже, походу кухню в ванной организовали и такая вонь лука и т.п что глаза режит
ЖК Новое Бисерово, ул. Орлова, 26
 
Аватара пользователя
stells
Осваиваюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 13:49
Откуда: СССР
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Курильщики на площадке

16 фев 2017, 12:00

Sergey писал(а):
да ладно пусть будет :D

На самом деле у нас щас самая большая проблема это не курильшики, а рабочие из республик, которые готовят такие блюда что стоит такая вонь, табачный дым по сравнению с ней как дезодорант 

у нас несколькими этажами ниже, походу кухню в ванной организовали и такая вонь лука и т.п что глаза режит

Меня больше приготовление плова в подвале беспокоит, где живут дворники


"Я узнавал... все будет хорошо!"
Изображение
 
Sergey
Администратор
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 20:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Курильщики на площадке

16 фев 2017, 12:02

stells писал(а):
Sergey писал(а):
да ладно пусть будет :D

На самом деле у нас щас самая большая проблема это не курильшики, а рабочие из республик, которые готовят такие блюда что стоит такая вонь, табачный дым по сравнению с ней как дезодорант 

у нас несколькими этажами ниже, походу кухню в ванной организовали и такая вонь лука и т.п что глаза режит

Меня больше приготовление плова в подвале беспокоит, где живут дворники


"Я узнавал... все будет хорошо!"

Да да, это тоже блин надо замок купить в кладовку если ее там не засрали еще(((
ЖК Новое Бисерово, ул. Орлова, 26
 
Аватара пользователя
stells
Осваиваюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 13:49
Откуда: СССР
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Курильщики на площадке

16 фев 2017, 13:00

Sergey писал(а):
stells писал(а):
Sergey писал(а):
да ладно пусть будет :D

На самом деле у нас щас самая большая проблема это не курильшики, а рабочие из республик, которые готовят такие блюда что стоит такая вонь, табачный дым по сравнению с ней как дезодорант 

у нас несколькими этажами ниже, походу кухню в ванной организовали и такая вонь лука и т.п что глаза режит

Меня больше приготовление плова в подвале беспокоит, где живут дворники


"Я узнавал... все будет хорошо!"

Да да, это тоже блин надо замок купить в кладовку если ее там не засрали еще(((

О, брат! Думаю ты опаздал... видел неоднократно выходящих дворников из пустых кладовок. Как ты думаешь, что они там делают? И как ты думаешь, куда они ходят в туалет ? Ко мне ни разу домой не просились)


"Я узнавал... все будет хорошо!"
Изображение
 
Anabella
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 21:54

Re: Курильщики на площадке

20 авг 2018, 21:58

в подъездах запрещено курить везде, поскольку это помещения общего пользования. иногда просто соседи закрывают глаза. вообще из личного опыта - мне было пофиг, а вот соседи у меня расклеивали плакаты, гоняли, вызывали полицию