Страница 1 из 1

Неплательщикам взносов на капремонт предложили вернуть льготы

Добавлено: 12 дек 2016, 11:17
Sergey
Вернуть льготы при уплате коммунальных платежей тем, кто имеет задолженность по взносам на капитальный ремонт, предложил депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров. Соответствующий документ он внес в Госдуму.

"В настоящее время получает распространение практика, когда жильцы многоквартирных домов, имеющие задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, лишаются льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг", - поясняет автор документа.

От этого страдают такие категории граждан как ветераны, инвалиды и другие льготники. Натаров считает, что отказ предоставлять льготы тем, кто имеет долги по взносам на капремонт, может рассматриваться как ущемление прав жильцов.

В пояснительной записке к документу отмечено, что долги возникают из-за того, что механизм работы фонда капитального ремонта до сих пор остается непонятным для граждан. И когда люди узнают, что в их доме капитальный ремонт планируется через несколько десятилетий, они теряют энтузиазм. Люди не обладают достаточной информацией о мерах, которые существуют или только разрабатываются для ускорения проведения капитального ремонта в домах.

Поэтому профилактикой возникновения задолженности может стать информирование о возможностях использовать накопленные на ремонт средства.