Страница 1 из 1

Прием квартиры с чистовой отделкой от застройщика

Добавлено: 08 июл 2016, 13:44
Sergey
Итак, Вы становитесь владельцем квартиры в новостройке. Прежде чем принять квартиру с чистовой отделкой у застройщика, обе стороны обязаны подписать специальный документ - акт приема передачи квартиры. До его подписания у Вас еще есть возможность выявить и устранить все недостатки. На каких углах следует заострить особое внимание?

Что такое чистовая отделка?
Чистовая отделка - это вариант, когда квартира полностью подготовлена к новоселью. Все строительно-отделочные работы выполнены, сантехническое оборудование установлено, коммуникации проведены. То есть в квартиру в новостройке остается только завезти мебель и начать жить-поживать.
Однако, как показывает практика, качество чистовой отделки квартиры полностью лежит "на совести" застройщика. Проверить это качество просто необходимо для Вашего же спокойствия. Чтобы в ближайшее время Вам не пришлось в аварийном порядке менять сантехнику или исправлять кривые стены, при приеме квартиры важно по максимуму выявить все дефекты.

Как принять новую квартиру с чистовой отделкой?
Ваша задача - обговорить (и прописать) все моменты, которые Вас не устраивают при приемке квартиры, еще на берегу. Как правило, застройщики предоставляют гарантии, но исправить недостатки чистовой отделки после подписания Договора будет значительно сложнее.
Обнаруженные изъяны аккуратно фиксируются в смотровом листе. Помните, что у Вас есть право не подписывать акт приемки квартиры до устранения всех указанных недостатков. Второй вариант - акт приемки подписывается, но к нему подкрепляется приложение, где прописаны дефекты и указаны сроки их исправления.
Если застройщик не исправляет указанные недостатки, он обязан снизить цену квартиры на сумму, равную Вашим затратам на предстоящие ремонтные работы.

Приемка квартиры в новостройке: от пола - до потолка
Осматривать чистовую отделку квартиры лучше днем - в светлое время суток любые погрешности заметнее. Не забудьте взять с собой ручку и бумагу, пригодится фонарик, зарядное устройство для сотового телефона (или любой другой легкий электроприбор), электролампочка, табурет или стремянка.

Осмотр стен квартиры
Стены должны быть ровными - это легко проверить при помощи уровня. Обои поклеены без пузырей, рисунок совпадает на стыках. Поверхности с обоями под покраску однородно выкрашены, без пятен и подтеков. Отделку керамической плиткой и панелями проверяют на отсутствие повреждений, сколов и трещин. Швы должны быть ровными, с затиркой. Между стеной и облицовочной плиткой нет пустот. Если постучать по плитке, звонкий и громкий звук выдаст их наличие.

Напольное покрытие
Полы во всей квартире не должны скрипеть. Под напольным покрытием присутствует влаго- и звукоизоляционная подложка. Линолеум настелен ровно, без волн и вздутий. Стыки полотна (если они есть) аккуратно заделаны.

Планки ламината плотно пригнаны друг к другу. Между стеной и ламинатной доской по технологии укладки оставляют небольшой зазор. Проверьте наличие плинтусов по всему периметру. Места переходов или перепадов высоты закрывают порожками.

Осмотр потолков
Потолки должны быть идеально ровными, без следов протечек. Если нет уровня, воспользуйтесь при приемке квартиры длинной рейкой и плотно приложите ее к потолочным плитам. Допустимый перепад составляет 2-3 мм. Особенно это касается потолков под покраску. Проверьте тщательную поклейку потолочных обоев.

Окна и двери во всей квартире
Оконные рамы и стекла проверяются на предмет повреждений, царапин, щелей. Дуть из окон не должно. Чтобы выявить сквозняк, проведите по периметру рамы ладонью. Обратите внимание на откосы. Проверьте исправность фурнитуры окна, несколько раз закрывая и открывая окно. Петли не болтаются, ручки поворачиваются без усилий. Количество камер стеклопакетов считается просто: поднесите к окну зажигалку - сколько отражений, столько камер.
Двери должны плотно закрываться - никаких перекосов, скрипов, трещин. Посмотрите уплотнитель, короба и откосы, а также попробуйте в деле все замки на входных дверях. Целые и чистые, без пятен стекла межкомнатных дверей не должны дребезжать при открывании.

На что еще обратить внимание при приеме квартиры от застройщика? Кухня, санузел
Переходим из комнат на кухню и в ванную. Помимо отделки, необходимо проверить исправность всех приборов и оборудования.
  • Электроплиту подключите в сеть: если она нагревается в нормальном режиме и при этом не выбивает электричество - все в порядке. Газовые плиты проверяют на герметичность соединения шланга, отсутствие запаха при работе конфорок и ровное пламя при их горении.
  • Сантехника. Раковины на кухне и в ванной, унитаз, ванна должны быть устойчивы, без механических повреждений. Проверьте на герметичность, отсутствие конденсата все трубы и проводку, с особым пристрастием - места соединений. Также проконтролируйте работу смесителей и перекрывающих воду шаровых кранов. Посмотрите канализационные тройники, наличие достаточного угла уклона сточной трубы (иначе вода будет плохо уходить), водяные затворы (крышки на них должны плотно закрываться, иначе от неприятных запахов не избавиться).
  • Электричество. Исправную работу электропроводки можно протестировать одновременным подключением нескольких мощных электроприборов. Все розетки и выключатели должны быть на своих местах и в рабочем состоянии (убедитесь с этом при помощи зарядника для сотового телефона). Проверьте все патроны, поочередно вкручивая электролампочку. На электрощитке должны стоять автоматы (УЗО).
  • Приборы учета. Проверьте наличие и работу электро- и водяных счетчиков. Убедитесь, что они опломбированы, к ним есть доступ для снятия показаний. Снимите и запишите показания.
  • Вентиляция. На кухне, в ванной комнате и туалете через вентиляционные отверстия воздух должен вытягиваться, а не наоборот. Чтобы оценить нормальную работу вентиляции, возьмите обыкновенный бумажный лист или ту же зажигалку – пламя должно сдувать в сторону вентиляционной решетки. Причем, делать это имеет смысл, когда окончательно устранены все сквозняки из окон.
  • Отопление. Отопительные приборы проверьте на герметичность и отсутствие повреждений, течей. Батареи должны быть хорошо закреплены. Протестируйте температурные регуляторы.
  • Не забудьте заглянуть на лоджию или балкон. Проверьте остекление и общий внешний вид.
Если на момент приема в квартире отсутствует газ, вода, электричество, отложите или перенесите процедуру подписания документа. Какую-то из систем проверить не удалось? - Укажите в акте, что причиной являлось отсутствие технических возможностей.

Как заполнить акт приема квартиры после осмотра?
Найденные дефекты фиксируются в листе осмотра (с двух сторон) и проверяются еще раз тщательным образом после их устранения. Когда согласие достигнуто, подписывается 2 экземпляра акта приема передачи квартиры – один экземпляр остается у Вас, другой у Застройщика.
На момент подписания акта приемки Ваш дом должна принять государственная комиссия, а БТИ провести все нужные замеры. Акт входит в пакет документов, необходимых для регистрации права собственности в регистрационной палате. Он фактически утверждает переход от Застройщика к Собственнику всех обязанностей по содержанию недвижимости. Дальше ответственность за состояние и сохранность квартиры переходит к Вам. Поэтому к заполнению документу нужно отнестись со всей серьезностью.

В акте приема передачи квартиры указывается следующая информация:
  • дата и место составления;
  • Ваши ФИО и паспортные данные, полные реквизиты Застройщика, обязательно печать организации;
  • описание объекта - адрес, метраж, состояние квартиры, удовлетворяющее заказчика;
  • подробный перечень претензий с указанием сроков исправления, после которого документ вступает в силу; или же пункт об отсутствии взаимных претензий сторон;
  • гарантийные обязательства Застройщика;
  • дополнительно акт приема квартиры может содержать информацию о денежных расчетах.

Re: Прием квартиры с чистовой отделкой от застройщика

Добавлено: 14 янв 2019, 13:37
Шустрый
Моя сестра покупала квартиру в ЖК Новокрасково https://www.bsa-dom.ru/proekt/zhk_novok ... /o-proekte , у них есть группа жильцов вконтакте, как раз там выкладывали пошаговую инструкцию. как принять такую квартиру и как зафиксировать недочеты. Этакая шпаргалка с формой

Re: Прием квартиры с чистовой отделкой от застройщика

Добавлено: 18 янв 2019, 22:23
Шустрый
Надо кому? Поискать эту шпаргалку?

Re: Прием квартиры с чистовой отделкой от застройщика

Добавлено: 23 янв 2019, 20:49
Шустрый
Если нужно будет, пишите в личку, поищу